Свекольный квас

Напиток на основе выжимки из свёклы

Свекольный квас славянский народ пьёт уже более нескольких столетий. Помимо утоления жажды квас так же добавляли в борщ и использовали как заправку для салатов вместо уксуса. Но, в основном, свекольный квас использовали как оздоровительный напиток, так как полезные свойства свёклы для организма известны с давних пор. Ведь свёкла, как основной компонент свекольного кваса, является поистине уникальным корнеплодом.

Квас взял в себя самые ценные её свойства. Богатый витаминами и минералами он является прекрасным природным антиоксидантом и регулятором всех обменных процессов в организме.

Благодаря высокому содержанию железа, а также редких микроэлементов таких как цезий и рубидий, свекольный квас пьют для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Состав целебного напитка благоприятно действует на стенки сосудов делая их крепкими и эластичными.

Квас считается одним их самых эффективных народных методов борьбы с гипертонией и атеросклерозом. Регулярное употребление его помогает разжижать кровь не прибегая к лекарственным препаратам.

Также свекольный квас хорошо зарекомендовал себя и в лечении разных заболеваний: болезней мочевыделительной системы, ожирении, некоторых проблем с кишечником, улучшению работы нервной системы и даже как профилактика раковых заболеваний.
Правда и у свекольного кваса есть противопоказания. К основным относят гипотонию, язвы желудка, почечные заболевания, различные воспаления кишечника, любые виды артрита и подагра. Остановимся на одном из самых популярных из них.

Ингредиенты:

  • 1 большая свёкла
  • Сахар 5 столовых ложек
  • Фильтрованная вода 2-3 литра
  • Дрожжи 2-3 грамма
  • Небольшая корочка черного хлеба.

Подробный рецепт:

  1. Подготавливаем свёклу, тщательно моем, режем на небольшие брусочки.
  2. Укладываем в удобную ёмкость и добавляем сахар.
  3. Разводим дрожжи в небольшом количестве воды с чайной ложкой сахара. Оставляем на 5 минут. В свёклу добавляем корочку черного хлеба и выливаем наши настоявшиеся дрожжи.
  4. Заливаем чистой отфильтрованной водой комнатной температуры и закрываем ёмкость чистой «дышащей» тканью, в идеале марлей. Это необходимо для того, чтобы не допустить образования плесени, но при этом обеспечить хороший доступ кислорода.
  5. Помещаем нашу ёмкость с будущим квасом в место без попадания прямых солнечных лучей. Важно чтобы температура была комфортной и не превышала 25 градусов.
  6. Периодически помешивать содержимое, снимая образовавшуюся пену.
  7. Готовность составляет примерно 2-3 суток, когда пена перестанет активно выделятся.
  8. Далее напиток тщательно отфильтровывается и разливается по бутылкам. Для окончательной готовности квасу еще необходимо настояться несколько дней.

P.S. Помните общее количество свекольного кваса приготовленного по любому рецепту не может превышать более 1 литра в день!

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.