Брага из меда – 2 рецепта домашнего приготовления

На Руси мед всегда ценился – его использовали в выпечке, морсах, делали целебные настойки и, разумеется, готовили на нем спиртное.

На Руси мед всегда ценился – его использовали в выпечке, морсах, делали целебные настойки и, разумеется, готовили на нем спиртное – все наслышаны об ароматной, слегка пьянящей медовухе. Однако изготовление медового самогона принципиально отличается от приготовления слабоалкогольной медовухи – брагу для него ставят на дрожжах, иногда с использованием сахара – для выработки большего объема спирта, а затем подвергают перегонке.

Технология приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Подготовки сырья.
  2. Внесения дрожжей.
  3. Сбраживания.

Памятка начинающим:

  • Вода должна быть некипяченой – снизить жесткость водопроводной можно, профильтровав ее бытовым угольным фильтром. По возможности – брать родниковую (артезианскую). Самое простое решение – взять бутилированную питьевую воду без газа.
  • Рекомендуется использование спиртовых дрожжей, допустимо – винных. На хлебопекарных ставить сусло нежелательно, так как с ними дистиллят практически всегда имеет отталкивающий запах и стойкое характерное послевкусие.
  • Готовая к дистилляции (полностью перебродившая) масса – не пузырится, при взбалтывании не издает шипения, вкус должен быть отчетливо горьким – без малейших ноток сладости.

Постановка браги

Мед для бражного сусла пойдет любой – сорт и возраст продукта значения не имеют. Он может быть жидким или засахарившимся, главное – чтобы натуральным (не разбавленным, без добавок – фруктов или орехов).

В раскладках масса продукта приведена в килограммах – общепринятой для меда меры веса. Если мед старый (из запасов), а не покупался на вес для браги специально, сориентироваться можно по удельному весу – в стеклянную банку объемом 1 л входит 1,440-1,540 кг меда.

Рецепт браги из меда № 1 – классический

Ингредиенты:

  • мед натуральный – 2,250 кг;
  • вода – 5 л;
  • дрожжи – 20 г сухих или 100 г влажных прессованных.

Способ приготовления:

  1. Из меда и воды сделать сироп: смешать, довести до кипения, под закипевшей смесью нагрев убавить, кипятить в течение 10 минут, постоянно помешивая и снимая пену (убирать, а не вмешивать в жидкость). (Посуду лучше использовать эмалированную – в металлической кастрюле может произойти окисление компонентов, что негативно скажется на вкусе дистиллята.)
  2. Дать сиропу остыть до 28-35°C (температура проявления наибольшей активности дрожжевых культур – при температуре ниже они могут «уснуть», выше – погибнуть) и перелить в емкость для брожения.
  3. Дрожжи активировать по инструкции, прилагаемой к упаковке, внести в сусло.
  4. Массу разболтать для равномерного распределения дрожжей по всему объему.
  5. Установить гидрозатвор, держать в теплом месте, защищенном от дневного света.

Сделать гидрозатвор можно из гнущейся трубки – конец вставляется в отверстие, вырезанное по ее диаметру в пластиковой крышке (пробке), закупоривающей горлышко емкости с брагой, другим концом трубка должна находиться в отверстии в крышке сосуда с водой (как правило – обычная банка из стекла). Зазоров между стенками трубки и окружностью отверстий не оставлять, поскольку назначение устройства – препятствовать попаданию воздуха в емкость с брагой и выходу наружу углекислого газа. Концы трубки – один погружен в воду, второй остается в воздушной среде – не соприкасается с суслом.

Готова классическая брага из меда – на 7-10 сутки.

Рецепт браги из меда № 2 – с сахаром

Ингредиенты:

  • мед натуральный – 2,250 кг;
  • сахар-песок – 1,5 кг;
  • вода – 10 л;
  • дрожжи – 30 г сухих или 150 г влажных прессованных.

Способ приготовления:

  1. Мед и сахарный песок поместить в емкость для брожения.
  2. Влить воду, согретую до 35°C, дать компонентом полностью раствориться.
  3. Дрожжи активировать по инструкции, прилагаемой к упаковке, внести в сусло.
  4. Массу разболтать для равномерного распределения дрожжей по всему объему.
  5. Установить гидрозатвор, держать в теплом месте, защищенном от дневного света.

Готова брага из меда с сахаром – на 5-8 сутки.

Для получения качественного дистиллята, очищенного от вредных побочных продуктов спиртового брожения – сивушного масла, эфиров и альдегидов, понадобится дистиллятор колонного типа с медной царгой или трубкой из нержавеющей стали с медными вставками.

Дистиллят на меду имеет мягкий вкус и необычайный «солнечный» аромат – с нотками тех цветов и трав, с которых пчелы собирали нектар. Для достижения лучших органолептических качеств напитка стоит брать пахучие сорта – липовый, из лугового разнотравья, алтайский горный, акациевый, подсолнечный, клеверный, боярышниковый, краснодарский майский. Медовый дистиллят идеален для приготовления оригинальных домашних настоек на грецком орехе, свежих сливах и черносливе.

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.