Абсент – загадочный алкогольный напиток

Этот загадочный напиток из таинственной травы, которую называли Полынью, считался лекарственным средством.

Ингредиенты

  • Горькая полынь – от 25 г до 100 г, в зависимости от желаемой насыщенности и горькости итогового алкоголя.
  • Анис семена – 50 г.
  • Фенхель семена – 50 г.
  • Пищевой спирт крепостью 85% — 950 мл.

Чтобы придать оттенок и подкрасить таким образом абсент, подготавливают следующие компоненты:

  • Иссоп – 12 г.
  • Полынь римская – 11 г.
  • Мелисса – 6 г.

Последовательные шаги приготовления абсента в домашних условиях:

  1. Приобрести все растительные компоненты можно как в аптеке, так и на рынках, где реализуют сушеные травы. Но, прежде чем применить ингредиенты, их необходимо предварительно подготовить.
  2. Все травы и семена (кроме тех, которые используют для подкрашивания) необходимо вымочить. Для этого их ссыпаем в стеклянную банку и смачиваем небольшим количеством фильтрованной воды. Необходимо выдержать в таком состоянии компоненты до тех пор, пока вода не впитывается полностью. Чтобы не образовывалась излишняя жидкость, необходимо добавлять воды немного. На указанное количество трав достаточно будет около 5-7 ст.л.
  3. После чего заливаем туда пищевой спирт, который необходимо предварительно развести до крепости в 85%. Чтобы точно определить градусы в жидкости, лучше использовать специальный домашний спиртометр.
  4. Емкость с ингредиентами напитка убирается в темное место на 3 суток. Достаточно будет комнатной температуры настаивания. Не стоит излишне охлаждать ингредиенты, чтобы трава в сухом виде максимально полно отдала все свои ароматы и эфирные компоненты в алкогольную часть.
  5. Когда пройдет указанное время настаивания, банку достают и добавляют приблизительно 0,8 л подготовленной фильтрованной или бутилированной воды. Закрывают крышку и взбалтывают все компоненты для равномерного распределения.
  6. После этого отправляют напиток еще на 1 сутки в темное место для дальнейшего настаивания.
  7. По завершении этого этапа из данных компонентов получают приблизительно 1,3 л алкогольного напитка, крепость которого составляет в среднем 65%.
  8. В дальнейшем проводят его перегонку. Полученный травяной настой выливают в перегонный куб. Собирают дистиллятор и выставляют его на огонь. Фильтровать от сухих компонентов и семян будущий абсент на этом этапе не нужно.
  9. Интенсивность огня под перегонным аппаратом делают среднюю. Первые капли абсента, (головы) отбираются по формуле, их можно использовать для протирания или розжига углей. Таким образом напиток избавляют от «голов», которые содержат в себе метиловый спирт, уксусный альдегид и ацетон.
  10. Далее, поддерживая средний по интенсивности огонь, продолжают перегонку. Важно следить за скоростью – желательно, чтобы в секунду не капало больше 2 капель.
  11. Необходимо продолжить отбор спиртного до тех пор, пока показатель на спиртометре не достигнет нижней границы в 40%. К тому же, следует контролировать прозрачность поступающей жидкости. Как только она начинает приобретать слегка мутноватый оттенок – это так называемые «хвосты». Их попадание в основной перегнанный алкоголь нельзя допускать.
  12. Как только капающее спиртное приобрело мутноватую консистенцию и грязный цвет, необходимо собирать в отдельную емкость это содержимое. Это так называемые «хвосты», которые содержат большое количество эфирных масел. Их ни в коем случае не добавлять в результат перегонки.
  13. Полученные хвосты из-за наличия большого количества эфирного компонента можно добавить в следующую партию absinthe непосредственно перед процессом дистилляции.
  14. Чтобы выжать максимум спиртного, перегонку проводим до тех пор, пока в кубе не останутся исключительно травы. Но важно вовремя прекратить подогрев и сбор спиртного, чтобы сухие ингредиенты не пригорели ко дну емкости.
  15. Естественно, что собранная жидкость бесцветна или иногда имеет легкий желтый оттенок. Поэтому дальнейшие действия направлены на ее окрашивание. Все травы, которые нужны для этого процесса, складывают в стеклянную емкость и заливают приблизительно половиной объема полученного абсента. Настаивание длится в течение 2-х дней. В зависимости от компонентов, напиток получится зеленого или темно-бурого цвета.
  16. Важно учитывать, что при использовании других трав и семян для окрашивания, время настаивания может увеличиться до 15 дней.
  17. После того, как процесс завершится, необходимо отфильтровать напиток и соединить его со второй половиной.

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.