Экзотическая брага

Замечательные рецепты из экзотических продуктов, таких как бананы и ананасы

Приветствуем всех любителей самогоноварения на нашем БухлоСайте! Решили пойти с Вами дальше и предложить замечательные рецепты из экзотических продуктов, таких как бананы и ананасы.

1-ый рецепт (на бананах)

Не сложный рецепт с применением бананов. Их можно приобрести в любом продуктовом магазине.

Ингредиенты

  • Вода родниковая – 40 л.;
  • Бананы (переспелые) – 4 кг.;
  • Сахар – 4 кг.;
  • Дрожжи «сухие» – 80 гр.

Способ приготовления

  1. Берем с Вами емкость для брожения, заливаем в нее воду.
  2. Переспелые бананы чистим от кожуры и выкладываем в кастрюлю. Перемешиваем любым удобным для Вас способом, превращая все пюре-образную массу.
  3. В кастрюлю с пюре высыпаем сахар, добавляем дрожжевичков и тщательно перемешиваем.
  4. Пока наша каша из ингредиентов растворяется в общей массе, мы с Вами мелко нарезаем кожурки бананов и засыпаем в бак с водой.
  5. Затем все смешанные ингредиенты в кастрюле перемещаем в бак для брожения, где уже у нас с Вами находится вода с перемолотыми кожурками бананов. Все еще раз перемешиваем и закрываем плотно крышкой под гидрозатвор.
  6. Когда наша экзотическая брага будет готова, мы ее переливаем в куб для перегонки и получения окончательного продукта.

2-ый рецепт (на ананасах)

Приготовление данного рецепта является стандартным и простым. Единственное, что необычно, это применение экзотического продукта, такого как ананас.

Ингредиенты

  • Ананас (толченный) – 20 л.;
  • Вода родниковая – 20 л.

Количество ананасов может быть разное, в зависимости от их размеров, главное — соблюсти пропорции при их толчении. На один литр воды должен идти один литр ананаса.

Наш экзопродукт не чистим от кожуры, перемалываем или толчем вместе с ней.

Способ приготовления

  1. Подготавливаем нашу емкость в размере 50 литров, заливаем в нее воду.
  2. Берем нужное количество ананасов, так чтобы после их перемалывания у нас получился необходимый объем в литрах.
  3. Перемещаем перемолотые ананасы в емкость с водой, хорошо перемешиваем и закрываем под гидрозатвор.
  4. Ставим нашу емкость в теплое место и ждем, когда наша чудобрага будет готова. Затем все переливаем в самогонный аппарат для дальнейшей перегонки в окончательный продукт.

Данный вид рецепта нами еще не был испробован, но ради любопытства и творческого интереса необходимо поэкспериментировать!

Будем рады услышать комментарии и советы людей, которые пробовали или имеют опыт приготовления браги из данных продуктов. Заранее спасибо!

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.