Сахарная брага

Эти рецепты подойдут для начинающих самогонщиков, кто хочет набить руку и понять процесс самогоноварения

Приветствую всех посетителей нашего БухлоСайт! В данном тексте мы расскажем о четырех способах приготовления браги на сахаре. Эти рецепты подойдут для начинающих самогонщиков, кто хочет набить руку и понять процесс самогоноварения, при этом получить качественный продукт, который будет явно лучше магазинного пойла.

1-ый рецепт (на сухих дрожжах)

Этот рецепт очень прост и не требует больших затрат для приготовления качественного спиртного продукта.

Ингредиенты

  • Вода (артезианская) – 40 л.;
  • Сахар – 10 кг.;
  • Дрожжи «сухие» – количество берем из расчета указанного на пакетике.;
  • Лимонная кислота – 40 гр.

Воду рекомендуем использовать артезианскую, из колодца или родниковую, на крайней случай можно купить бутилированную. Не в коем случае не используйте воду из под крана, иначе испортите свой продукт в начале его приготовления!

Дрожжи можно использовать любого производителя, на свое усмотрения и предпочтения, рекомендуется смотреть их составляющую и расход на упаковке.

Способ приготовления

  1. У нас имеется емкость для брожения в 50 литров, в которую заливаем теплую воду, 30°С. Засыпаем сахар и перемешиваем до его растворения.
  2. Берем воду в размере одного литра в отдельной посуде, разводим в ней немного сахара и засыпаем за ранее подготовленные сухие дрожжи. Хорошо перемешиваем и ждем минут 15-30 до образования дрожжевой шапки.
  3. Пока наши дрожжи подымятся, мы высыпаем лимонную кислоту в сахарный сироп, перемешиваем.
  4. После выливаем в емкость для брожения наши дрожжи, хорошо перемешиваем и закрываем плотно емкость с установленным гидрозатвором.
  5. Ставим нашу емкость в теплое место до полного выбраживания сахара.
  6. Как только наша брага перебродит, ждем выпадения дрожжевого осадка дня три, после аккуратно сливаем все в перегонный куб и начинаем процесс приготовления окончательного продукта.

2-ой рецепт (с добавлением гороха)

Данный рецепт будет интересен тем, что в нем мы решили использовать горох. Подойдет как для начинающих, так и опытных самогонщиков.

Ингредиенты

  • Вода (артезианская) – 40 л.;
  • Сахар – 10 кг.;
  • Дрожжи прессованные «Спиртовые» – 1 кг.;
  • Лимонная кислота – 40 гр.;
  • Горох – 1,6 кг.

В данном рецепте мы приводим пример с использованием спиртовых дрожжей «прессованных». Если брать сухие дрожжи, к примеру «Саф-Левюр», то на данное количество ингредиентов их понадобится 100 гр.

Способ приготовления

  1. Берем емкость для брожения размером в 50 литров, засыпаем в нее горох, и заливаем водой, так что бы горох был залит полностью и оставляем его на сутки для разбухания.
  2. Ставим большую кастрюлю на плиту, литров на 15-ть и заливаем в нее 10 литров воды, ждем ее кипячения.
  3. После нагрева воды, мы засыпаем сахар, перемешивая его.
  4. Выключаем плиту, ждем когда наш инвертированный сахар остынет до 70°С, после засыпаем лимонную кислоту, перемешиваем и закрываем крышкой. Ждем остужения до комнатной температуры.
  5. Берем воду в размере двух литров, разводим в ней четыре столовые ложки сахара и засыпаем за ранее размятые дрожжи. Хорошо перемешиваем что бы не остались комочки.
  6. Пока мы ожидаем когда наши дрожжи подымятся, мы берем с Вами получившийся сахарный сироп, (комнатной температуры!) и выливаем в емкость для брожения, где уже у нас находится разбухший горох.
  7. Добавляем в емкость оставшуюся у нас воду и следом выливаем поднявшиеся дрожи, хорошо перемешиваем и плотно закрываем емкость с установленным гидрозатвором.
  8. Емкость ставим в теплое место до полного выбраживания сахара.
  9. Когда наши дрожжи выполнят свою работу, мы готовую брагу переливаем в перегонный куб для получения самогона с соблюдением всех ее процессов.

3-ий рецепт (с добавлением ржаного ферментированного солода)

В данном исполнении рецептуры, мы решили пойти дальше, кому нравится вкус ржаного хлеба, мы рекомендуем использовать ржаной ферментированный солод. Приятный вкус и аромат Вас приятно удивят.  Подойдет как для новичков, так и опытных винокуров.

Ингредиенты

  • Вода (артезианская) – 40 л.;
  • Сахар – 10 кг.;
  • Дрожжи «сухие» – количество берем из расчета указанного на пакетике.;
  • Ржаной ферментированный солод – 2,5 кг.

Ржаной солод будим использовать для придания нашей браге и напитку в целом, аромата ржаного хлеба.

Способ приготовления

  1. Берем с Вами 20 литров воды, нагреваем до 70°С, выливаем в бродильную емкость, после чего засыпаем ржаной солод и оставляем на 20 минут запариваться.
  2. После высыпаем весь сахар, перемешиваем до момента его растворения.
  3. Заливаем в бак оставшуюся воду, проверяем температуру воды, она должна быть не более 30°С. Высыпаем наши дрожжи прямо в емкость, размешиваем их, что бы не осталось комочков.
  4. Ожидаем набухания дрожживичков, после хорошо размешиваем.
  5. Закрываем плотно емкость, ставим гидрозатвор и убираем в теплое место до полного выбраживания.
  6. Когда Вы убедитесь что гидрозатвор успокоился, мы готовую субстанцию переливаем в перегонный куб для перегонки окончательного напитка.

4-ий рецепт (с применением пшеницы)

В этом рецепте мы будем использовать зерно пшеницы, данный способ приготовления интересен тем что мы не будем использовать какие либо покупные дрожжи, мы их будем вырабатывать из имеющегося у нас зерна.

Дикие дрожжи, с которыми мы планируем работать – это микроорганизмы, находящиеся на поверхности злаковых культур, фруктов и ягод. Очень хорошая альтернатива покупным.

Ингредиенты

  • Вода (артезианская) – 45 л.;
  • Сахар – 10 кг.;
  • Пшеница – 12 кг.

Способ приготовления

  1. Высыпаем наше зерно в бродильный бак, после начинаем его промывать до тех пор, пока у нас на поверхности воды перестанет плавать мусор и вода не осветлиться.
  2. Все сливаем и заливаем в наш бак артезианскую воду, так что бы она бала чуть выше нашего зерна, приблизительно на 5 см. Прикрываем крышкой и оставляем на сутки.
  3. На следующий день, вода должна немного вспениться. На наш объем зерна мы добавляем три килограмма сахара и хорошо перемешиваем. Оставляем на 3-5 дней для получения нашей закваски. p.s. Бак прикрываем, гидрозатвор не устанавливаем.
  4. После того как мы увидим что наши дрожжики активизировались, мы оставшийся сахарный песок превращаем в сироп, остужаем до комнатной температуры и заливаем в наш бак с зерном.
  5. Закрываем бак, устанавливаем гидрозатвор и оставляем в теплом месте до полного выбраживания.
  6. Когда процесс брожения окончится, мы аккуратно сливаем нашу брагу в самогонный аппарат для получения окончательного продукта, «самогона».

Зерно после первого использования, можно использовать еще три раза!

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.