Брага из арбуза – 2 рецепта домашнего приготовления

Сегодня арбузы выращиваются не только в южных регионах, некоторые некрупные сорта отлично приживаются и в средней полосе.

Сегодня арбузы выращиваются не только в южных регионах, некоторые некрупные сорта отлично приживаются и в средней полосе. Многие получают неплохой урожай на дачах, а хранится эта ягода вплоть до весны, поэтому даже зимой на арбузах можно ставить брагу. Сырье это благодарное – почти на 90% арбузная мякоть представляет собой воду, а сахарозы в ней, в зависимости от сорта, содержится до 13%. Самогон из браги на арбузе получается с приятным экзотическим ароматом. Существует два способа постановки сусла – с дрожжами и на закваске, в обоих случаях совершенно не нужна вода.

Технология приготовления состоит из следующих (зависит от рецепта) этапов:

  1. Подготовки сырья.
  2. Приготовления закваски.
  3. Внесения дрожжей.
  4. Сбраживания.

Памятка начинающим:

  • Дрожжи для постановки бражного сусла рекомендуются спиртовые или винные. Хлебопекарными пользоваться не стоит, поскольку у дистиллята, полученного из такой браги, может оказаться крайне неприятный запах, а послевкусие невозможно будет перебить ни одной закуской.
  • О том, что сусло перебродило, можно определить по его виду – не пузырится, не пенится (признак завершения процесса выделения углекислого газа, который образуется при взаимодействии сахарозы и дрожжей). При помешивании нет характерного шипения. На вкус готовая брага – строго горькая, не оставляет сладковатого шлейфа.

Постановка браги

Арбузы должны быть спелыми, с неповрежденной коркой, без трещин – если в мякоти окажутся споры плесени или частицы грязи, сусло может закиснуть или протухнуть. А вот немного забродившая мякоть для браги – в самый раз.

В раскладках приведена масса мякоти, очищенной от корок и косточек. В сусло не должны попасть белые участки – срезать с корок следует только красную часть, поскольку белая «губка» образует метанол, опасный для здоровья. Если семян в арбузе много, мякоть проще протереть через крупное сито.

Рецепт арбузной браги № 1 – классический с дрожжами

Ингредиенты:

  • арбузная мякоть – 25 кг;
  • сахарный песок – 2,5 кг.
  • дрожжи – 50 г влажных прессованных.

Способ приготовления:

  1. Мякоть в стеклянной, эмалированной, керамической или пластиковой посуде (металлической не пользоваться во избежание окисления) растереть в кашицу и перелить в бутыль для брожения.
  2. Всыпать сахарный песок, перемешать и оставить на полчаса, чтобы сахар полностью растворился.
  3. Дрожжи активировать по инструкции изготовителя и внести в сусло.
  4. Массу осторожно разболтать для равномерного распределения дрожжей по всему объему.
  5. Бродильную емкость поставить под гидрозатвор, держать в теплом, затемненном месте.

Собственноручно сделать гидрозатвор можно из гибкой трубки – один конец вставить в отверстие, вырезанное по диаметру трубки в пластиковой крышечке или пробке, закупоривающей горло емкости для брожения, второй – в отверстие крышки емкости с водой (например – небольшой стеклянной банки). Нужно, чтобы в обеих крышках трубка сидела плотно, так как суть установки гидрозатвора – воспрепятствовать проникновению воздуха в емкость с брагой и выбросу углекислого газа в окружающую среду. В емкости с суслом конец трубки должен находиться в воздушном пространстве (не касаться сусла), в сосуде с водой – быть погруженным в воду.

Готовность браги из арбуза на дрожжах – на 5-7 сутки.

Рецепт арбузной браги № 2 – на закваске

Смысл настолько усложнять классический рецепт – получение своеобразного плодово-ягодного бренди с рубиновым оттенком. Очищенный углем дистиллят нужно будет выдержать на дубовой щепе в течение одной-двух недель.

Ингредиенты:

  • арбузный сок – 10 л (в 1 кг мякоти – около 850 мл сока, в 1 кг целого арбуза – около 450 мл);
  • виноградный сок – 5 л натурального (без консервантов, из тетрапаков не годится);
  • лимоны – 2 шт. средних размеров;
  • сахарный песок – 0,5 кг;
  • винная кислота – 25 мл;
  • дрожжи – щепотка сухих или небольшой кусочек влажных прессованных (даст старт брожению);
  • диаммофос (для подкормки дрожжей) – по инструкции производителя.

Способ приготовления:

  1. Оба вида сока перелить в бродильную емкость, дать постоять 12 часов, не закрывая крышкой.
  2. Добавить цедру и отжатый сок лимонов.
  3. Сделать закваску, смешав сахар с винной кислотой.
  4. Из дрожжей и диаммофоса, следуя рекомендациям на упаковке, приготовить «стартер» и соединить его с закваской.
  5. Закваску с дрожжами внести в сусло и осторожно разболтать массу для равномерного распределения смеси по всему объему.
  6. Бродильную емкость поставить под гидрозатвор, держать в теплом, затемненном месте.

Готовность браги из арбуза на закваске – на 7-14 сутки.

Для получения качественного плодово-ягодного самогона, очищенного от вредных побочных продуктов спиртового брожения – сивушного масла, эфиров и альдегидов, понадобится дистиллятор колонного типа с медной царгой или трубкой из нержавеющей стали с медными вставками.

Для настоек дистиллят из арбузной браги не годится – срок хранения у арбузного самогона небольшой, употребить его рекомендуется в течение двух-трех месяцев, хранить в прохладном месте.

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.