Брага из черноплодной рябины – рецепт домашнего приготовления

По своим вкусовым качествам черноплодная рябина – не та ягода, которую принято есть в свежем виде, а вот разнообразные напитки из нее получаются великолепные.

По своим вкусовым качествам черноплодная рябина – не та ягода, которую принято есть в свежем виде, а вот разнообразные напитки из нее получаются великолепные – приятно терпкие, ароматные. Не исключение и самогон, который можно пить не только в качестве самостоятельного крепкого алкоголя, но и делать на нем домашние десертные наливки и целебные настойки (в черноплодке масса витаминов). Характерная горчинка из браги полностью уходит, благодаря большому количеству (половина от веса ягоды) сахара в сусле.

Технология приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Подготовки сырья.
  2. Внесения дрожжей.
  3. Сбраживания.

Памятка начинающим:

  • Вода должна быть некипяченой – снизить жесткость водопроводной можно, профильтровав ее бытовым угольным фильтром. По возможности – брать родниковую (артезианскую). Самое простое решение – взять бутилированную питьевую воду без газа.
  • Рекомендуется использование спиртовых дрожжей, допустимо – винных. На хлебопекарных ставить сусло нежелательно, так как с ними дистиллят практически всегда имеет отталкивающий запах и стойкое характерное послевкусие.
  • Готовая к дистилляции (полностью перебродившая) масса – не пузырится, при взбалтывании не издает шипения, вкус должен быть отчетливо горьким – без малейших ноток сладости.

Постановка браги

Сорт аронии черноплодной значения не имеет, однако рекомендуется брать садовые культуры – их плоды мясистей, слаще и сочнее. Собирать ягоду надо после первых заморозков – в мякоти накопится больше сахарозы (до 9%), а горечь исчезнет. Если рябина собрана до морозов – подготовленные к закладке в сусло ягоды (оборванные с гроздей, перебранные от веточек и листочков) стоит подержать в морозилке пару суток.

Мыть ягоду не надо – дикие дрожжи на кожице поспособствуют активности брожения. Из нижеприведенного количества компонентов получится около 3,5 л самогона традиционной крепости 40% об.

Ингредиенты:

  • рябина черноплодная – 6 кг;
  • вода – 10 л;
  • cахар-песок – 3 кг;
  • дрожжи – 300 г влажных прессованных.

Для получения более натурального, благородного вкуса самогона из черноплодной рябины сусло можно поставить на виноградном жмыхе – 110 г для данной раскладки, либо изюме – 90 г, заменив ими культурные дрожжи. Изюм не мыть, перед закладкой на полчаса замочить в небольшом количестве подслащенной горячей воды – строго не выше 40°C, чтобы на кожице не погибли дикие дрожжи. На диких дрожжах время сбраживания увеличивается в два-три раза – зависит от температуры в помещении, где стоит бродильная емкость (процесс следует контролировать – скисшее сусло с пленкой на поверхности для дистилляции непригодно).

Способ приготовления:

  1. Подготовленную ягоду пюрировать блендером или пропустить через мясорубку (все плоды должны быть раздавлены).
  2. Ягодную массу, согревшуюся до комнатной температуры, переложить в бродильную емкость и засыпать сахарным песком.
  3. Воду, подогретую до 35-38°C (температура проявления наибольшей активности дрожжевых культур – как диких, так и культурных – 28-35°C, с учетом уже заложенного в бродильную емкость сырья – сусло станет оптимальной температуры), влить к рябине с сахаром.
  4. Дрожжи активировать по инструкции, прилагаемой к упаковке, внести в сусло.
  5. Массу осторожно разболтать для равномерного распределения дрожжей.
  6. Установить гидрозатвор, держать в теплом месте, защищенном от дневного света.

Сделать гидрозатвор можно из гнущейся трубки – конец вставляется в отверстие, вырезанное по ее диаметру в пластиковой крышке (пробке), закупоривающей горлышко емкости с брагой, другим концом трубка должна находиться в отверстии в крышке сосуда с водой (как правило – обычная банка из стекла). Зазоров между стенками трубки и окружностью отверстий не оставлять, поскольку назначение устройства – препятствовать попаданию воздуха в емкость с брагой и выходу наружу углекислого газа. Концы трубки – один погружен в воду, второй остается в воздушной среде – не соприкасается с суслом.

Первые трое суток бродильную емкость необходимо осторожно встряхивать, не снимая гидрозатвор, чтобы масса не закисла.

Готова брага из черноплодной рябины – на 10-20 сутки (выпадет выраженный осадок, жидкость будет пахнуть спиртом). За состоянием сусла надо следить, чтобы не перестояло – масса, даже немного подернутая пленкой, к перегонке не годится.

Для получения качественного дистиллята из ягодного сырья, очищенного от вредных побочных продуктов спиртового брожения – сивушного масла, эфиров и альдегидов, понадобится дистиллятор колонного типа с медной царгой или трубкой из нержавеющей стали с медными вставками.

Популярные рецепты закуски

Французский рецепт курицы в красном вине

Курица в красном вине по французски, приготовленное в духовке. При соблюдении всех норм данного рецепта, придется по вкусу всем членам семьи.

Тушеная курица с луком – быстрый рецепт закуски

Особенность закуски «тушеная курица с луком», заключается в быстром ее приготовлении и минимальном использовании ингредиентов.

Рецепт тушеной курицы в белом вине

Мясо курицы в белом вине, приготовленное по данному рецепту, получается сочным и ароматным. Это блюдо захочется готовить как на праздники, так и на повседневные ужины.