Рецепты

Оригинальные рецепты спиртных напитков, закусок
с максимально подробной информацией для Вашего удобства

Рецепты

Домашнее виноделие, самогоноварение и изготовление наливок, ликеров и настоек на основе дистиллята собственноручной перегонки не могут вызывать сомнений в плане – стоит ли этим заниматься. Рецептуры абсолютно всех алкогольных напитков, ныне знаменитых по всему миру, изначально были изобретены в бытовых условиях гениями винокурения. От американского виски Jack Daniel’s, ирландского сливочного ликера Baileys, итальянского лимонного ликера Limoncello, немецкой крепкой настойки на травах Killepitsch и полынного швейцарского Absinthe до итальянских вермутов и русских настоек на лесных ягодах и травах.

Алкоголь – это всегда украшение семейных праздничных застолий, приятель одиночества, третий при встречах с другом, спутник дегустаций вкусных блюд, пособник творчества, амур во время романтических свиданий. По-русски принять рюмочку-другую – то, что надо. Порция неплохой домашней наливочки будет очень кстати для стимуляции эмоций и напротив.

БухлоВар предлагает популярные рецепты алкогольных напитков домашнего приготовления – наливок, настоек и ликеров на основе самогона, произведенного в домашних условиях. Самостоятельно сделав самогон – можно быть уверенным в качестве исходного продукта, возможно, вы даже станете любимцем Бахуса (он же Дионис, снимая пробу амброзии – сами определитесь, как называть его) – бога виноделия. Может быть, это даже станет вашим хобби. Но если у вас нет самогонного аппарата, можете просто купить водку фабричного производства – отличная вещь для приготовления настоек и наливок в домашних условиях.

Несомненное преимущество – шанс превратиться из искушенного домашнего винокура в истинного сомелье. Такие люди всегда желанны во всех кругах – от вечеринок у приятелей до торжественных приемов на светских раутах по службе, поскольку всегда будет легко завести непринужденную беседу на тему из области истории и культуры пития. Вероятно, вы даже сможете понять, что загородный участок с крыжовником и ежевикой не так уж бесполезен, если к Новому году из того, что там растет, можно будет приготовить ароматный, вкусный, непохмельный алкоголь.

Немного теории из области знаний об алкогольных напитках

С водками, бренди и коньяками определиться проще – это самодостаточные напитки, к которым порой не требуется ни одной закуски, кроме дольки лимона и сигары. А вот настойки, наливки и ликеры, при примерно одинаковой крепости, обладают ярко выраженными органолептическими свойствами, и подают их по-разному – либо к блюдам, либо блюда – к ним: это нюанс, который нужно принимать во внимание, решая, например, в какое русло направить вдохновение и урожай с загородного участка. Руководствуйтесь рекомендациями по приготовлению и употреблению – как академическими, а экспериментируйте – только уже изучив тонкости самогоноварения, поскольку при производстве и вкушении любого алкогольного напитка основными факторами являются – польза и культура пития.

Определения – для понимания, какой алкогольный напиток получится по тому или иному рецепту в домашних условиях:

  • Самогоны (водки) – дистилляты или ректификаты, в зависимости от типа самогонного аппарата, способов перегонки и очистки. Продукт перегонки браги на разных видах сырья.
  • Бренди и коньяки – дистилляты (ректификаты), выдержанные на щепе разной степени обжига из древесины разных пород (древесные чипсы – можно приобрести готовые, можно сделать самостоятельно).
  • Наливки – на основе готового самогона с добавлением ягод, фруктов и сахара.
  • Настойки – на основе готового самогона с высушенным сырьем (травами, цедрой, семенами растений).
  • Ликеры – на основе готового самогона с добавлением сахарного концентрата из ягод, фруктов, душистых трав, кореньев, молочных сливок.

Слабоалкогольные напитки

К натуральным напиткам, полученным путем естественного сбраживания сырья, относятся «пьяные» квасы и бражки – пьянящие напитки, готовые к употреблению сразу после фильтрования. Вы можете попробовать ставить их на ржаном хлебе, свекле, сухофруктах, березовом соке с добавлением разных ингредиентов.

Суть домашнего самогоноварения по опробованным рецептам – научиться принципу получения градуса в сусле и освоить технологию перегонки в крепкие напитки. Далее можно экспериментировать на основе представленных на БухлоВаре рецептур и технологий.

Многие имеют предубеждение против алкогольных напитков, изготовленных в домашних условиях, однако не стоит забывать о мировом опыте – никто никогда не попробовал бы водку, виски, бренди, бейлис, киллепич, вермут, если бы не смельчаки, решившиеся на эксперимент, и не основавшие затем заводы по их производству в разных странах.

Секрет популярности национальных спиртных напитков, ставших визитными карточками стран – в использовании качеств растительных культур, произрастающих в полностью раскрывающих их климатических условиях, а также в труде людей – поэтому и дома алкогольные напитки выйдут не хуже, чем на промышленном предприятии по изготовлению спиртного. Просто не бойтесь творить алкоголь собственноручно – ничто не заменит алкоголя фабричного производства, но и напитки своего изготовления – не хуже, порой, даже веселее.