Застолье

Подборка самых интересных материалов для любителей
провести время в большой компании с горячительными напитками



Алкогольные напитки – неотъемлемая часть жизни, просто употреблять их следует культурно. Без вина, шампанского, коньяка и холодненькой водочки невозможно представить празднование Нового года и дней рождений, посиделок на даче с шашлыками или рыбалки. Они повышают настроение, способствуют выстраиванию отношений, могут даже примирить врагов. БухлоВар не станет читать вам нотаций на тему вреда спиртного, а познакомит с тем, что думали об алкоголе люди, добившиеся в жизни больших успехов. Здесь мы приведем их фразы, не дословно – в пересказе. Возьмите бокал какого-нибудь спиртного, вчитайтесь и вдумайтесь в смысл этих слов, чтобы при случае блеснуть эрудицией в кругу приятелей или коллег:

  • Эрнест Хемингуэй (XX век), американец, работавший военным корреспондентом, писатель, в 1954 году получивший Нобелевскую премию по литературе: «Всегда делайте трезвым то, что пообещали пьяным. Это научит вас держать рот на замке» и «Я пью, чтобы мои собеседники стали мне интереснее».
  • Бенджамин Франклин (XVIII век), американец, масон, политический деятель: «В вине – мудрость, в пиве – раскрепощение мысли, в воде – бактерии».
  • Сергей Есенин (конец XIX — начало XX веков), Русский поэт: «Плюс алкоголя в том, что под его воздействием человек теряет маску, и за него начинает говорить его душа».
  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд (начало XX века), американец, представитель литературы «потерянного поколения»: «Алкоголь являет собой розовые очки, жить в них проще».
  • Марк Твен (XIX век), американец, писатель: «Порой даже много выпитого не хватает для осознания действительности».
  • Уинстон Черчилль (XX век), британец, военнослужащий и премьер-министр: «Обожаю шампанское! Одержав победу, я заслуживаю его, потерпев поражение – в нем нуждаюсь».

Отдельно – о виски, но вы можете соотнести нижеприведенные высказывания с любыми крепкими напитками

  • Комптон Маккензи (XX век), шотландец, писатель: «Не любовь заставляет вращаться мир быстрее, а бокал виски».
  • Томас Фредерик Купер (XX век), англичанин, иллюзионист, комик: «Я сел на виски-диету, и вот – трое суток потеряно из жизни».
  • Бернард Шоу (XIX-XX век), ирландец, драматург: «Виски представляется мне жидким светом солнца, поскольку лучи играют в смоченном водой зерне, которое в земле произрастает».
  • Ричард Браунштейн (XXI век), американец, режиссер: «Единственная сложность быть барменом – это наверняка определить, что человек не пьян, а глуп».

Чем некоторым людям не нравится спиртное

Алкоголь, несомненно, пробуждает в человеке жажду жизни, склонность к философским размышлениям, желание спасти весь мир и устроиться на хорошую работу.

Однако некоторые авторитетные персоны против излишнего употребления горячительных напитков, поскольку полагают, что градус не всегда способствует проявлению в людях лучших черт характера и побуждает вести себя по отношению к окружающим чересчур фривольно, чтобы не сказать – грубить и обижать резкостью суждений:

  • Родни Дэнжерфилд (XX век), американец, комический актер: «Я пью так много, что в моем анализе мочи обнаружили оливку»
  • Нэнси Астор (XIX-XX век), англичанка, депутат Нижней палаты Британского парламента: «Одной из основных причин моего не потребления спиртных напитков является мое желание точно знать, с кем и когда я провожу свое время».
  • Оскар Левант (XX век), американец, известный телеведущий: «Меня обуревает зависть по отношению к пьющим людям, поскольку они знают, что могут все свалить на трезвых персонажей».

Еще больше высказываний о спиртном из уст известных личностей

  • Луи Пастер, француз, микробиолог и химик XIX века, назвал вино самым здоровым и гигиеничным напитком на любой населенной территории земли.
  • Его коллега по планете американский художник Джеймс Тербер (XX век, штат Огайо), рисовавший комиксы для газетных изданий, сказал, что один бокал мартини – есть оптимально, два – будет чересчур, а три – не хватит, так как вермут должен литься рекой. По его мнению, пить мартини имеет смысл в больших количествах, поскольку это травы, что полезно для здоровья, а также не возбраняется для вегетарианцев, а потому напиток универсален и всегда уместен.
  • Хенни Янгман (XX век), американец британского происхождения, мастер коротких шуток: «Когда я прочел о вреде алкоголя, я перестал читать».

О пользе вкушения спиртного

Алкоголь – попутчик, не спрашивающий, как у вас дела. При разных обстоятельствах он позволяет на время забыть о проблемах на работе и семейных размолвках, раскрепоститься в компании новых знакомых, провести досуг в мечтаниях о том, что пока недоступно – заграничных путешествиях, какой-нибудь крупной покупке вроде автомобиля или загородного дома, расслабиться, либо, напротив, сконцентрироваться.

Фабричные напитки, конечно, хороши, однако собственноручное изготовление спиртного – это простор для творчества, возможность удивить друзей, сделать оригинальный презент – сегодня в продаже есть красивые бутылки из фигурного стекла, а крафтовый алкоголь – в тренде.

Мы желаем вам, чтобы горячительные напитки пробуждали в вас легкость на подъем и веселое настроение, а также побуждали к приготовлению вкусных блюд. К тому же, изготовление алкоголя своими руками – сродни путешествиям по миру, ведь в разных странах свои традиции, связанные с его производством и подачей.